Антикорупційна
Громадська Спілка
«СОВІСТЬ»

2.3.278. Должностных лиц "Нафтогаза" подозревают в хищении при продаже газа по сниженным ценам

Главное следственное управление Национальной полиции расследует возможное хищение средств должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" при реализации газа по сниженным ценам с участием компании "Эру Трейдинг".

Об этом говорится в ряде определений Печерского суда Киева от 26 ноября, передают Українськi Новини.

Следователи расследуют заявление о том, что в январе 2019 года должностные лица "Нафтогаза" с привлечением сотрудников дочерней компании "Нафтогаз Трейдинг" и других связанных компаний разработали преступную схему присвоения средств путем продажи газа подконтрольным компаниям по сниженным ценам, а затем покупкой ее по рыночным ценам, причинив "Нафтогазу" значительные убытки.

Других подробностей схемы в определениях не указывается. Но следователи считают, что для установления факта преступления необходимо исследовать документы финансовой деятельности компании "Эру Трейдинг" и ее отношения с "Нафтогазом", "Нафтогаз Трейдингом" и другими компаниями.

Суд разрешил следователям получить доступ к копиям финансово-хозяйственных документов, касающихся деятельности ООО "Эру Трейдинг", ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины", ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг", а также документов по состоянию их счетом с 1 октября 2018 года.

Напомним, "ЭРУ Трейдинг" специализируется на осуществлении трейдинговых операций с газом, углем, электроэнергией.

Собственниками компании на паритетных началах являются бывший сотрудник ДТЭК Ярослав Мудрый и гражданин США Дейл Весли Пери.

До начала 2019 года совладельцем компании также был Андрей Фаворов, который в ноябре 2018 года был назначен руководителем газового бизнеса группы "Нафтогаз".

В начале марта 2019 Исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко опубликовал служебные записки, в которых сообщает, что с 4-го квартала 2018 года продажа газа из газовых хранилищ Украины ведется в некоторых случаях по коррупционной схеме и заявил о конфликте интересов у Фаворова.

По информации Витренко, продажа газа, в частности в четвертом квартале 2018 года, привела с одной стороны, к необоснованным потерям Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", а с другой — к такой же необоснованной прибыли ООО "ЭРУ Трейдинг" как посредника между НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерней компанией ПАО "Укртрансгаз".

Из анализа Витренко следует, что в 4-м квартале "ЭРУ Тейдинг" получал газ по цене, заниженной в некоторых случаях почти на 1 тысяч гривен за 1000 кубических метров.

12.05.2020
|
0
/
5
|

Вам необхідна наша допомога?

замовити послугу

замовити послугу

Завантажити файл

Ви хочете долучитись до знищення корупції?

залишити резюме

залишити резюме

Завантажити файл