Антикорупційна
Громадська Спілка
«СОВІСТЬ»

2.2.43. В Греции нашли скрытые от налогов 500 миллиардов евро

Разработанная министерством финансов Греции новая информационная система выявила скрытые от налогов 500 миллиардов евро за период с 2002 по 2014 год.

Об этом заявил официальный представитель правительства Димитрис Тзанакопулос журналистам, отметив, что именно уклонение от налогов стало одной из причин глубокого финансового кризиса в Греции, сообщает RIA.

“Эти данные были получены именно на основе новой системы, разработанной министерством финансов в течение срока действия нашего правительства. Эта информационная система сравнивает налоговые декларации с банковскими депозитами, и в результате были сделаны конкретные выводы. Таким образом, у нас есть признаки уклонения от налогов более чем на 500 миллиардов евро в период с 2002 по 2014 год”, — заявил Тзанакопулос.

“Это может показаться огромной цифрой — 500 миллиардов евро, но если вы разделите ее на годы, о которых мы говорим, и сравните с ВВП, то увидите, что это около 20% валового внутреннего продукта (ВВП) за этот период. Так что мы говорим об одной из основных причин, которые привели нас в кризис”, — заявил официальный представитель кабинета.

По его словам, не случайно в период с 1996 по 2010 год Греция была средней по Евросоюзу с точки зрения расходов, но постоянно была ниже среднего по ЕС с точки зрения налоговых поступлений.

21.12.2017
|
0
/
5
|

Вам необхідна наша допомога?

замовити послугу

замовити послугу

Завантажити файл

Ви хочете долучитись до знищення корупції?

залишити резюме

залишити резюме

Завантажити файл