Антикорупційна
Громадська Спілка
«СОВІСТЬ»

2.2.42. Чемодан грязных денег: Керимова обвинили в отмывании сотен миллионов евро

Прокурор сообщил, что российский сенатор нелегально ввез во Францию от 500 до 750 миллионов евро

Российского сенатора Сулеймана Керимова обвинили в нелегальном ввозе во Францию от 500 до 750 миллионов евро как наличными в чемоданах, так и в безналичной форме. Об этом сообщило французское издание 20 minutes, ссылаясь на прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра. Отмывание денег происходило за счет покупки недвижимости по заниженной стоимости, уточнил Претр.

Деньги ввозились в страну «чемоданами» — по 20 миллионов евро в результате отдельной операции, пишет газета Nice Matin, ссылаясь на Претра.

По словам прокурора, целью операций была не покупка недвижимости, а легализация средств. Следствие по делу начали еще в 2014 году, сейчас уголовные дела открыты против примерно 12 людей, включая российского сенатора, добавил Претр.

5 декабря апелляционный суд Экс-ан-Прованса рассмотрит требование прокуратуры о предварительном заключении Керимова, а также еще одного фигуранта дела — управляющего виллами сенатора Седрика Фожру.

Ранее 4 декабря 13 российских кавалеров ордена Почетного легиона (высшая награда Франции) написали президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо в поддержку Керимова. Среди поддержавших сенатора — бизнесмен Михаил Прохоров, глава Сбербанка Герман Греф, режиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший президент РАН Юрий Осипов и другие. Авторы выразили надежду, что французская сторона отнесется к Керимову с «человечностью и гуманизмом, чтобы его жизнь не подвергалась опасности, чтобы ему было позволено вернуться к врачебной помощи, необходимой для поддержания его жизни»

30 ноября французские СМИ, ссылаясь на прокурора Ниццы, сообщили, что Керимов обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму около 400 миллионов евро за счет занижения стоимости недвижимости. Кроме того, стало известно еще о двух фигурантах дела — Фожру и 46-летнем риелторе, имя которого неизвестно. 

По версии следствия, Керимов, используя «непрозрачные» схемы, купил пять вилл в престижном районе мыса Антиб, одну из них он позднее продал. Стоимость вилл была значительно занижена, что помогло Керимову скрыть от налоговой 400 миллионов евро, считают следователи.

23 ноября стало известно, что полицейские Ниццы отпустили Керимова под залог в пять миллионов евро. Он сдал свой российский загранпаспорт и не имеет права покинуть пределы департамента Приморские Альпы (региона на юге Франции, где он был задержан), пока ведется расследование. Российский сенатор должен регулярно посещать полицию, а также не вступать в контакты с «определенным кругом лиц». Российского сенатора без дипломатического паспорта задержали в аэропорту Ниццы вечером 20 ноября.

13.12.2017
|
0
/
5
|

Вам необхідна наша допомога?

замовити послугу

замовити послугу

Завантажити файл

Ви хочете долучитись до знищення корупції?

залишити резюме

залишити резюме

Завантажити файл