Антикорупційна
Громадська Спілка
«СОВІСТЬ»

2.2.25. Коррупция

Экономика: В начале было Cлово

Фокин Н. И.

 

В  китайском есть аналог "коррупции" (corruption - "порча, гниение"), который также может использоваться в политико-экономическом смысле: 腐败 (фубай). Его основные значения: "разлагаться, гнить, протухать, затхлый, застоявшийся, тление". Если это слово применяется к организации, то оно прежде всего означает коррупцию, но также и много других отрицательных процессов в ней.

Коррупция

Общее значение слова - порча, гниение, распад, разложение, упадок порочность, развращенность.

В русском языке слово появилось в первой половине ХХ века в значении - сопровождаемое нарушением законности прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения.

Первичное значение слова соответствует его современному пониманию: латинское корни com- вместе, сообща + rumpere грабить, опустошать, разорять, расхищать.

По данным международной общественной организации Transparency International российские компании оказались одними из лидеров печального рейтинга "по взяткам за рубежом". Их опередили только компании из Индии и Китая. Поскольку все три страны на момент исследования относились к самым быстро развивающимся, то возникает вопрос о связи темпов экономического роста и завоевания новых рынков с чистотой ведения бизнеса.

Частичный ответ на этот вопрос дают следующие данные из этого же исследования. Самые безупречные компании из Швейцарии, Швеции и Австралии. Компании из экономически самых развитых стран близки к ним, но не очень, занимая места в третьей десятке (Япония 20-е место, США – 21-е, Германия – 24-е, Великобритания – 25). В тоже время высокую этику бизнеса они демонстрируют в отношениях между собой, а в развивающихся и слаборазвитых странах допускают двойные стандарты и нередко допускают взятки.


Китайское толкование слова "Коррупция"

 

Коррупция по-китайски 贪污 (таньу). Изначальное значение этого слова - "алчный, жадный".

Первый иероглиф 贪 (тань) означает "страстно желать, добиваться, скупиться, пристраститься". Как прилагательное - "жадный, продажный, скупой". В большинстве случаев используется в отрицательном смысле. Этимологическое строение аналогично - вверху рот с высунутым языком, внизу - ракушка, то есть, деньги.

Второй иероглиф 污 (у) состоит из двух частей - "вода" и "в". Изначальное значение - "стоячая вода". Сейчас он означает "грязь, грязный, нечистый, гнусный".

Соединив эти два иероглифа получим наглядное описание коррупции - "жадный и грязный".

Коррупция - большая проблема в Китае. Причина - особенности китайского менталитета и культуры. Между необходимым выражением почтения должностному лицу, то есть, подарком и коррупцией определить грань крайне сложно.

07.06.2017
|
0
/
5
|

Вам необхідна наша допомога?

замовити послугу

замовити послугу

Завантажити файл

Ви хочете долучитись до знищення корупції?

залишити резюме

залишити резюме

Завантажити файл