Антикорупційна
Громадська Спілка
«СОВІСТЬ»

2.3.7. Воно таки працює: Чому високі чиновники ''раптово'' і масово потягнулися у відставку - Айдер Муждабаєв

Воно таки працює: Чому високі чиновники ''раптово'' і масово потягнулися у відставку - Айдер Муждабаєв

Свої крісла, завойовані в тяжкій підкилимній боротьбі, один за іншим залишають зовсім, здавалося, різні, не пов'язані між собою люди. Від яких начебто ніяк не можна було цього очікувати. Сиділи собі спокійно, вирішували питання. І раптом…

Айдер Муждабаєв

Айдер Муждабаєв

 

Патріоти України пропонують ознайомитися зі спостереженням українсько-кримсько-татарського активіста та тележурналіста, котрим пан Муждабаєв поділився у своєму блозі «Української правди». Далі мовою оригіналу.

Аналитики, политологи упорно анализируют: в чем причины начавшейся ещё примерно месяц назад череды отставок в правительстве и АП? Версии разные, но среди них нет правильной. Почему? Причина проста. Надо анализировать не каждую отставку в отдельности, а все вместе.

Свои кресла, завоёванные в тяжкой подковерной борьбе, один за другим оставляют совершенно, казалось, разные, не связанные между собой люди. От которых вроде бы никак нельзя было этого ожидать. Сидели себе спокойно, решали вопросы. И вдруг... Вдруг?

Где логика? А вот где.

Ничего в этой системе и в этой касте "вдруг" не бывает. Не будем гадать, а сразу перейдём к главному – чай не бином Ньютона.

Ушли уже ушедшие и скоро уйдут другие, вдруг обнаружив в себе необходимость оставить госдолжности по причинам "несогласия с политикой министерства", "с давлением", из-за "желания сменить сферу деятельности, чтобы быть более полезным стране". Но с чиновничьего на обычный язык эти аргументы переводятся так: мы уходим, потому что не хотим заполнять электронные декларации. Потому что мы не можем объяснить происхождение своих миллионов. Потому что мы не хотим показывать своё недвижимое и движимое имущество.

Вот и всё. Уравнение для начальных классов.

Стремление уйти в тень перед неминуемым просвечиванием на антикоррупционном рентгене – только это всех их объединяет. Ничего больше.

В ближайшие дни, недели, вполне возможно, мы увидим не уход, а исход чиновников из разных сфер власти. В советники, "в никуда". И задержка в легализации электронных деклараций связана только с этим. Им дают уйти в тень, и они, конечно. воспользуются этим шансом.

Хорошо это или плохо? Мне кажется, что стратегически – хорошо. Это значит, что они испугались. Что они не видят гарантий. Что им их не могут дать даже самые высокие покровители.

Наблюдаем дальше, делаем выводы. Появление в стране нескольких независимых напрямую от власти ведомств, занимающихся коррупцией, привело к этому результату. Разумеется, промежуточному: всё самое интересное впереди. Но это шанс прийти во власть для чиновников, которым не будет стыдно что-либо декларировать.

Система будет сопротивляться. Видимо, выдвижениям на первые роли вторых или третьих лиц, которыми попытаются полноценно заменить первых.

Посмотрим, что из этого выйдет.

 

05.10.2016
|
0
/
5
|

Вам необхідна наша допомога?

замовити послугу

замовити послугу

Завантажити файл

Ви хочете долучитись до знищення корупції?

залишити резюме

залишити резюме

Завантажити файл