Антикорупційна
Громадська Спілка
«СОВІСТЬ»

3.2.1. Путеводитель по коррупции

Путеводитель по коррупции

 

Бравый казак пришел на поле боя, выхватил саблю и никуда не побежал — потому что не знал, как выглядит его враг. Трехглавый змей сидел рядом и продолжал щелкать семечки. Он предложил казаку щепотку, и они стали сплевывать лузга на пару. Приблизительно так выглядит украинская борьба с коррупцией.

Количество осуждённых за год коррупционеров во всей Украине в разы меньше общего штата борцов с коррупцией  в шести специально созданных государством новых антикоррупционных органах.

Из них только один – Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции имеет своей задачей уничтожение коррупции, остальные борются с коррупционерами, но не уничтожают коррупцию, а борьба – это спорт такой.

Вывод 1. Коррупция исчезает там, где её уничтожают, а бороться с коррупцией можно вечно.

Это как туберкулёз – лечение болезни спасает жизнь отдельных больных людей, профилактическая же  медицина уничтожает туберкулёз.

Коррупция  – это злоупотребление служебными возможностями в собственных целях. Украина — одна из самых коррумпированных стран мира.

Коррупция держится на четырех столпах:

  • коррупционеры,
  • те, кто дает взятки
  • безнаказанность
  • лояльность

и возникает там, где есть возможность брать взятки и делать это приятно.

Вывод 2. Коррупция исчезает там, где созданы условия, при которых люди не могут и не хотят брать взятки.

 

Пример. В 2012 г. исключение трёх строчек в Законе  отменило обязательный техосмотр автомобилей и уничтожило гигантскую ветвь коррупции, которой ежегодно в Украине долгие годы занимались миллионы водителей и многие тысячи ГАИшников.

Внимание. Периодически, каждые 2 года коррупционеры пытаются вернуть этот источник коррупции. Сейчас  - под видом требований Евросоюза.

Между прочим, наказывать по закону должны и тех, кто берет, и тех, кто дает. В Уголовном Кодексе есть статья 369, которая обещает дарителям презентов штраф или тюрьму на несколько лет. Спорим, Вы считали, что во время взяточничества рискует только тот, кто берет деньги.

Но огромная проблема в борьбе с коррупцией — наш менталитет. Мы терпимо и с пониманием относимся к тому, что МАФ незаконно стоит у метро, если в нем вкусная шаурма. Мы считаем нормальным дать чиновнику коробку конфет, чтобы тот быстрее подписал справку. Мы привыкли к такому порядку вещей, он кажется для нас нормальным. Так что этот враг живёт в нашем сознании. Он не даёт нам замечать, как в стране под воздействием коррупции исчезает и вырождается здравоохранение, суды, образование, правоохранительные органы, система государственного управления. И это вырождение убивает народ Украины  с темпами, сопоставимыми со скоростью уничтожения евреев во время холокоста.

А ведь в Украине нет газовых камер с крематориями, не построены Бухенвальд и Освенцим.

Мы сами себя убиваем коррупцией!

Способы коррупции

1. Самый примитивный способ коррупции — кража

                 В более крупных масштабах — это присвоить деньги, выделенные на ремонт больницы или закупку нового асфальта: счет предоставляется на большую сумму, покупается все намного дешевле у фирмы родственника-знакомого, разница вечерком растаскивается по карманам.

Еще способ — получать пенсию давно умершего человека или создать на бумаге пенсионера, которого никогда не существовало. Ежегодно из украинского бюджета такие "привидения" вытаскивают 12 млрд долларов.

2. Политическая коррупция

Махинации на стоимости товаров и услуг

Именно ради таких схем бизнесмены и рвутся в политику. Приблизительно это происходит так:

Решаешь ты заработать на люстрах. Но этого товара полно и он мало кого интересует — надо сделать его дефицитным. Без проблем — вводим лицензии на изготовление плафонов и повышаем налоги на их импорт.

                Итак, все украинские изготовители люстр теперь должны прийти за бумажкой в твой заблаговременно созданный комитет — ну не бесплатно же выдавать эти документы. А колонна грузовиков с иностранными светильниками застряла на границе.

Импортерам дорого платить новый налог, задержка портит все планы поставок — вариант дать взятку пограничнику приятен и удобен.

Так, реально заплаченная сумма налога многократно снижается, документы оформляются без задержек — довольны все, а особенно представитель "элиты", ради этого раздававший перед выборами сгущенку.

Реализуется благодаря круговой поруке (см. диаграмму).

3.  Бартер услуг

Тебе нужно выдать новый дачный домик за сарай советских времен, чтобы не платить штраф за самострой — если инспектор знакомый знакомых твоих лучших знакомых знакомых, то реально обойтись "бартером": он ставит нужную тебе подпись, а ты просовываешь его сына на денежную должность, хотя его специальность далека от служебных обязанностей.

Более того, когда ты перед выборами впечатляешься новой детской площадкой, отремонтированной дорогой или палкой колбасы и идешь ставить галочку за кандидата-благодетеля — ты тоже поддерживаешь его коррупционную схему. Ведь он втупую купил твою услугу — "попросил" проголосовать за него.

А после того, как стал твоим представителем во власти, начал договариваться с такими же, как сам, или сидящими на более влиятельных должностях. Ну, и обещания стали покруче, чем детская площадка или колбаса, а услуги масштабней галочки в бюллетене.

4. Крышевание

Вспомни скандал, когда Абромавичус обвинил в коррупции Игоря Кононенко, бывшего бизнес-партнера Порошенко. И в окружении премьер-министра: звучали обвинения, что Яценюк отмыл 7 млрд гривен. И сами министры — история про "рюкзаки Авакова". А бывшие министры становятся успешными бизнесменами.

Все еще продолжаются разбирательства в истории Клюева. А представление на арест Бойко якобы не подписывают больше года. Антикоррупционное бюро зимой открыло дело против Кононеко, БПП решил, что его не стоит лишать депутатских полномочий — и теперь эта история затихла.  

Лучший в мире опыт уничтожения коррупции

Наибольшего эффекта в уничтожении коррупции достигла Дания под лозунгом:      Счастливые взяток не берут.

Исходные данные: Дания – конституционная монархия с низкой инфляцией (2,4%) и безработицей (5%) и высокими налогами. Уже несколько лет она сохраняет звание самой дорогой для жизни в Европе страны. Дания также возглавляет рейтинги стран по гендерному равенству, эгалитаризму и уровню счастья.

Проблема коррупции в целом и взяточничества в частности здесь никогда остро не стояла. До такой степени, что многие датчане не понимают, что представляет собой это явление.

Как они это делают: Если говорить глобально, то секрет успеха этой страны в глубоких демократических традициях, а если фокусно – в обостренном гражданском чувстве ответственности. Инклюзивная политическая культура, высокая социальная сплоченность и активность (40% датчан занимаются волонтерской деятельностью) – все это свойственно жителям Дании и «взросло» в них как в нации естественным образом.

Функцию надзирающего органа в стране, по сути, выполняют СМИ: чиновник, которого масс-медиа заподозрят в коррупции, начинает  сразу прощаться с карьерой.

Финляндия:  История борьбы с коррупцией по-фински выглядит банально. Они просто все сделали правильно. Взяли инструменты, которые доказали свою эффективность в других странах, и применили их у себя: дали свободу прессе, отказались от неприкосновенности президента, депутатов, чиновников и судей, обеспечили работу принципам открытости и гласности. Все это не смогло убить наследственную привычку принимать подарки, но вывело это явление из категории обыденного.

Швеция:  Шведы любят учиться, в том числе и морали. В 1923 году здесь появилась общественная организация Институт против взяток, который вот уже 100 лет, по сути, учит морали, разъясняя, что приемлемо, а что нет, изменяет общественное сознание.

Новая Зеландия:  Принцип «жизнь без коррупции» здесь стал национальной идеей с момента строительства независимого государства (середина XX века).

Как они это делают: Профилактику коррупции вели традиционными способами – разграничение госсектора и бизнеса, прозрачность работы госорганов, независимые СМИ. Новая Зеландия раньше всех стала применять у себя оплату труда по результатам для госслужащих высшего и среднего звена.

Придерживаться высоких моральных принципов чиновникам помогают СМИ, которые регулярно обнародуют акты чиновничьих раскаяний в виде возвращения присвоенных денежных средств в казну. Например, в 2010 году газета Nzherald.co.nz писала: «Д. О’Коннор – $ 6,66 (вернул), $ 75 (личные траты, вернул); П. Хоромиа – $ 82,5 (алкоголь на ужине, вернул через 10 дней), $ 330 (часть рождественского ужина, вернул ближе к весне)».

Нидерланды: Те самые Нидерланды, которые в 80-е были западноевропейским плацдармом организованной преступности, в начале 2000-х обновили антикоррупционное законодательство, чтобы защитить общество от влияния преступного мира, а сейчас не хотят видеть Украину в ЕС в том числе из-за высокого уровня коррупции. И в этом их можно понять: несмотря на то, что в представлении многих Голландия ассоциируется с такими не самыми высокоморальными вещами, как марихуана и квартал красных фонарей, честность в этой стране – самое культивируемое достоинство чиновника.

Как они это делают: Основной принцип национальной антикоррупционной политики – «стимулирование честности» (promotion of integrity). Integrity – это одновременно и репутация, и чувство собственного достоинства, и профессиональная честь. А посягательство на это самое integrity расценивается в нидерландском обществе как преступление, равнозначное убийству. Голландцу легче расстаться с деньгами, имуществом или рабочим местом, чем потерять честное имя.

Конечно же, здесь это работает только в совокупности с высоким уровнем жизни, справедливой оплатой труда и наличием демократических прав и свобод. Расследование коррупционных дел и наказание виновных происходит на трех уровнях – внутри госорганизаций, в Службе общественного обвинения и в генпрокуратуре.

Виновными в коррупции признают всегда обе стороны – того, кто берет и того, кто дает взятку. А для возбуждения уголовного дела достаточно одного факта принятия подарка или услуги. Поэтому, когда голландца приглашают на обед, он помнит: никогда не вынуждай других платить за себя, плати сам или пусть платит твоя организация.

Норвегия: Норвегия тоже решила пойти путем безупречной честности, но расставила свои акценты. Это единственное в мире государство, где информация о размере зарплаты и состоянии банковского счета каждого гражданина находится в свободном доступе на сайте местной налоговой.

Как они это делают: Информация о доходах и налогах в этой стране никогда не была тайной, правда до 2002 года, чтобы узнать размер зарплаты соседа или знакомого, нужно было обратиться с заявлением в налоговое управление, а с приходом к власти либералов эту информацию начали выкладывать в публичный доступ. Общество негодует, то и дело пытаясь отстоять право на неприкосновенность личной жизни. Исследования показали, что финансовая обнаженность привела к росту преступности и социальной дискриминации. Но шестое место в рейтинге доказывает: бороться с коррупцией это помогает.

Обобщающий вывод:  Коррупция – это социально-нравственная болезнь, которую уничтожают методами социальной педагогики, внедряя мораль и нравственность, поддерживая и воспитывая альтруизм среди бюджетников, используя в качестве прививок публичность, прозрачность доходов и расходов, свободу прессы, открытость и гласность, стимулирование честности и постоянную эффективную очистку законодательства от коррупциогенных норм.

Согласитесь, размер затрат на уничтожение коррупции в стране вышеуказанными способами значительно ниже, чем на уничтожение коррупционеров, а эффект несоизмеримо выше.

Вы дошли до конца нашего антикоррупционного просвещения, откроем секрет. Если страна коррумпирована, это еще не значит, что она не способна функционировать. Более того, для нее даже реально стать весомой в международном плане — как смог это сделать  Китай. И при этом он продолжает бороться с чиновниками-взяточниками путем расстрелов, потому что Коммунистической партии Китая необходимо тем самым оправдывать существование мощной карательной системы, а заодно пиариться на этом среди китайского народа.

 

 

 

 

13.09.2016
|
0
/
5
|

Вам необхідна наша допомога?

замовити послугу

замовити послугу

Завантажити файл

Ви хочете долучитись до знищення корупції?

залишити резюме

залишити резюме

Завантажити файл